Беркана, Беркано, Беркан, Бьярка

Руна Беркана (Berkana)

Источники силы: бережное выращивание, женственность, материнство, огонь очага. Вообще-то эта руна обозначает "берёза", а если вы задаёте рунам более сложные вопросы, то и толковать руну Беркана нужно по-разному.
Пейзаж руна Беркана

Связанные с руной Беркана боги:

Божествами руны Беркана являются высшие сознания, которые занимают относительно людей материнскую позицию, способствуя росту и развитию людей. Часто в роли подобных существ выступают богини плодородия, впрочем, и любые другие боги могут находиться в такой позиции относительно человека.

Основные качества руны Беркана:

Основным качеством руны Беркана является умение взаимодействовать с материнской позицией, то есть умение создавать такую среду, в которой возможен рост дочерних существ и умение расти в подобной среде, не нарушая её правил. Для руны Беркана свойственно также качество защиты на пути, то есть, пока человек растёт и развивается, его росту и развитию никто не может помешать.

Значение руны Беркана в рунической магии:

С точки зрения рунической магии, руна Беркана обозначает благоприятное пространство для развития, в котором возможна реализация заложенного в каждом существе потенциала. Нахождение в состоянии руны Беркана позволяет планировать своё развитие относительно положения высших существ, покровительствующих этому развитию. Здесь возможно целенаправленное движение к своему высшему Я, сопровождаемое информационным взаимодействием с покровителями пути. Энергия этой руны позволяет слушать пространство, замечать малейшие изменения внешней среды и эффективно строить представления о происходящем, точно также как мать по малейшим признакам чувствует изменение состояния своего ребёнка. С помощью руны Беркана адепт может слиться с пространством, полностью отождествиться с ним, и, тем самым, получить адекватное представление о том, что происходит. Нахождение в руне Беркана позволяет активизировать уровень сознания, связанный с аджна-чакрой.

Роль руны Беркана в космологии:

Руна Беркана олицетворяет собой материнское начала и материнские энергии, а также различные формы материнства, не связанные напрямую с рождением детей, но сопровождающиеся созданием таких отношений, которые свойственны матери и ребёнку. Существует два подхода к сотворению мира. Согласно первому подходу — мир был создан искусственно. Второй подход настаивает на том, что создание мира произошло естественным образом, то есть он скорее был рождён, нежели создан. Существование мира как естественный процесс и описывает космология руны Беркана. Естественным образом мир рождается, растёт, развивается и затем умирает, то есть переходит в какое-то новое естественное состояние. Всё сущее проходит по этому маршруту, а сила руны Беркана следит за тем, чтобы этот маршрут нигде не был нарушен. Поэтому с руной Беркана часто связывают богинь судьбы, чья задача заключается в том чтобы определять естественный ход развития человека путём определения тех событий, которые с ним будут происходить.

Роль руны Беркана в быту:

Бытовое пространство руны Беркана — это пространство, несущее в себе черты естественности, то есть соответствие объектов, находящихся в пространстве, самому пространству. Подобный эффект может быть достигнут или при проявлении божеств, то есть в разного рода священных местах, — древних монастырях, намоленных храмах, святых ашрамах, то есть везде, где в пространстве присутствует внимание бога, связанного с этим пространством. Если же вы не живёте у стен древней лавры, — это тоже не повод отчаиваться, ведь половину человечества составляют существа, кармическая задача которых — следить за целостностью среды. Имя этим существам — женщины. Женщина, правильно реализующая своё женское начало, становится центром уюта и одухотворённости, поддерживает огонь в очаге, а мужество в мужчинах.

Воздействие руны Беркана на здоровье:

Непосредственное воздействие руны Беркана на здоровье активизирует те системы и органы тела, которые в энергетических атласах принято относить к носителям Инь энергии. Эта руна способствует обретению женского здоровья, и с её помощью женщина может управлять своим гормональным фон и зачатием детей. На мужской организм руна Беркана действует расслабляюще, что позволяет убирать различные блоки и излечивать болезни, происходящие из чрезмерного нервного и гормонального напряжения.

Руна Беркана на пути личной эволюции:

Встреча с руной Беркана на пути вашей личной эволюции свидетельствует о том, что вам пора освоить понятие «пространство» и научиться взаимодействовать с ним. Вы должны освоить понятия «среды» и «экосистемы», в которых происходит ваше развитие, познакомиться с теми силами и существами, которые следят за целостностью среды, отсутствием в ней чрезмерных нарушений и аномалий. Зачастую подобное взаимодействие может выглядеть как отказ от магии, но на самом деле человек начинает понимать то, когда решительные изменения в мире уместны, а когда происходящему лучше идти своим чередом. Тот, кто взаимодействует с этой руной из активной позиции творца и экспериментатора, перемещается в более пассивную позицию стража и хранителя, однако получает при этом доступ к силам, намного большим чем те, с которыми имел дело ранее. На стороне хранителей выступают те силы, которые поддерживают мир в неизменном состоянии, а эти силы весьма велики, и в большинстве случае намного больше тех сил, которые стремятся что-то изменить. Впрочем, на этом пути возможны и изменения, но они должны быть согласованы с состоянием среды и её возможностями.

Денежный аспект руны Беркана:

Тот, кто занимается денежными вопросами, находясь под влиянием руны Беркана, должен в первую очередь заботиться даже не о собственном заработке, а о том, что сейчас принято называть экосистемой. Его бизнес успешен в том случае, когда отрасль в целом чувствует себя здоровой. Лучший способ этого добиться — это подавать свой собственный хороший пример, и тогда благодарность покровителей экономики поднимет предприятие на волну успеха. Морали здесь уделяется большее внимание, нежели умению урвать лишний рубль или даже миллион рублей. От того, кто идёт по пути руны Беркана, требуется умение взвесить ситуацию со всех сторон и решить её так, чтобы в итоге всем стало лучше. На этому пути необходимо вырабатывать в себе качества безупречности, нетерпимости к нарушению обязательств и ощущение сопричастности тому великому общему делу, которым занимается экономика в целом.

Руна Беркана, привязанности и отношения:

Как мы уже упомянули, руна Беркана имеет два способа проявления — или посредством богов или посредством женщины, в первом случае привязанности могут формироваться под влиянием воли богов, которая видит в этих привязанностях способ развития их участников и поддержания целостности мира. Во втором случае привязанности целиком строятся вокруг женщин, вокруг того влияния, которое они оказывают на мужчин. Здесь возможна ситуация женщины, окружённой со всех сторон мужским вниманием и даже тяготеющей к определённым формам полиандрии, то есть такого положения дел, при котором женщина состоит в связи с одновременно со многими мужчинами. Подобное положение дел, которое не сопровождается при этом резкими конфликтами и разрушительными последствиями, возможно только в случае, когда женское начало свободно от блоков и искусственных ограничений.

Основные практики руны Беркана:

Основной практикой руны Беркана является наработка связи с пространством, в котором вы находитесь, отождествление с той средой, в которой происходит ваша повседневная жизнь. После того как это отождествление достигает значительной степени, вы обнаруживаете смысл в том, что происходит и выходит на контакт с теми высшими сознаниями, которые обеспечивают целостность и развитие этой среды. Для этой практики характерно состояние слияния с окружающим, когда вы легко можете почувствовать любое существо из окружающей вас среды и даже некоторое время жить его жизнью.

Когда обращаться к руне Беркана:

Обращайтесь к руне Беркана, когда вас утомили дальние странствия, когда вы хотите познать смысл существования в своём родном доме, и когда вы наконец хотите найти этот самый дом, с тем, чтобы немного в нём отдохнуть. Если вы мужчина, то руна Беркана может привести вас к той женщине, рядом с которой вы будете чувствовать себя естественно. Если вы женщина, то руна Беркана позволит вам окружить заботой окружающих и поддерживать огонь в своём очаге.

Продвинутый уровень владения руной Беркана:

Продвинутый уровень владения руной Беркана открывает человеку доступ к использованию сил окружающего его мира. Способность мага соединять своё сознание со средой позволяет определять свойства окружающих его объектов исходя из того, как их воспринимает среда, а значит видеть способы активизации заложенного в них потенциала. Маг руны Беркана окружён различными проявлениями сил, предметами сил и знаками сил, он умеет с ними общаться и их использовать.

Мастер руны Беркана:

Мастер руны Беркана представляет собой мощного специалиста по магии Инь стиля, то есть такой магии, при которой сам маг не выступает источником действия, но прекрасно умеет обращать чужую силу для достижения своих целей. Одним из его свойств является неуязвимость, так как любую силу, направленную против него, он может развернуть и направить в свою пользу. Этот мастер является важным участником процесса развития различных существ, сопровождая их при рождении, при жизни, при смерти и после смерти, осуществляя свою незримую заботу и руководство.

Руна Беркана в рунном круге процессов

С руной Беркана связаны процессы обретения устойчивости, осторожного и умеренного развития, нахождения в защищённом положении постепенного вызревания. Влияние этой руны смягчает процессы, делает их более безвредными, выравнивает отклонения, и отдёт преимущество развитию среды по сравнению с развитием одной отдельной зоны.

Значение руны Беркана в рунном круге базовых сил

Руну Беркана можно сопоставить базовой силе Тела, которая составляет основу устойчивости мира и отдельных его элементов. Сила Тела позволяет миру оставаться непрерывным. Меняться в той лишь степени, которая минимально необходима для роста и развития. Влияние этой силы позволяет нам жить в мире, который не меняется от малейшего влияния, накапливать историю и иметь устойчивую базу для пошагового и постепенного развития.

Значение руны Беркана в рунном круге состояний

Состояние, которое связано с руной Беркана, это состояние спокойного постепенного роста, заботы об окружающей среде, и о менее развитиях, нежели ты сам, существах. Это состояние можно уподобить состоянию матери, которая заботится о своих детях, но в то же время может строго пресечь попытки одного ребёнка вырасти за счёт других. Часто это состояние описывают как состояние единства с миром .
Руна Беркана

Гадательное значение руны Беркана, запрос "карьера"

Если руны отвечают на вопрос о карьерном росте руной Беркана, то возможности вашего карьерного продвижения определяются вашей способностью заботиться о ваших коллегах, создавать вокруг себя уютную, спокойную, гармоничную обстановку, улаживать конфликты, быть надёжным сотрудником, который заслуживает доверия. Перевёрнутая руна Беркана означает, что на работе вы имеете дело с довольно жёсткой, агрессивной и неблагодарной средой. Помогать другим в такой ситуации себе дороже. Вами просто попользуются и спасибо не скажут.

Гадательное значение руны Беркана, запрос "деньги от клиентов/покупателей"

Если ваши коммерческие перспективы описываются руной Беркана, сделайте ставку на надёжность своих товаров и услуг. Люди приходят к вам, чтобы кто-то решал их проблемы. Никакая рекламная компания не скомпенсирует ситуацию, в которой проблемы доверившихся вам клиентов останутся нерешёнными. Заботьтесь о клиентах так, как если бы от этого зависела ваша жизнь, и конструктивные результаты не замедлят появиться. Перевёрнутая Беркана обозначает, что в вашей бизнес-ситуации потребителей будет больше интересовать оформление товара, привлекательность рекламы, соответствие моде и прочие обстоятельства, напрямую не связанные с функциональностью товара или услуги, но влияющие на то, какое у покупателя складывается впечатление. Ваш товар, возможно, довольно хорош, но ему не хватает раскрутки.

Гадательное значение руны Беркана, запрос "развитие отношений"

Если отношения двух людей развиваются под знаком руны Беркана, то, скорее всего, люди защищают друг друга от тех обстоятельств, с которым каждый из них по одиночке может не справляться. Это может также служить указанием на то, что цементирующим раствором для пары служат дети или же потенциальная возможность их появления. Перевёрнутая Беркана означает, что люди в паре чувствуют себя незашищёнными, их дом ни в коей мере не является их крепостью. Выпадение перевёрнутой Берканы может также говорить о том, что у обоих участников пары очень много мужских черт и мало женских.

Гадательное значение руны Беркана, запрос "поиск любовной пары"

Если ответ на вопрос о поиске партнёра выпадает руна Беркана, то рекомендуем вам обратить ваше внимание на биологическую составляющей вопроса. Приведите свой внешний вид в порядок, обновите гардероб, задумайтесь о том, какие ароматы вы источаете. Вы должны быть безупречны в телесном отношении, поскольку именно на это ваш потенциальный партнёр будет обращать первейшее внимание. Кто может позаботиться о своей внешности, тот сможет окружить заботой и партнёра. Перевёрнутая руна Беркана обозначает, что вопросом внешности и ухоженности ваш потенциальный партнёр будет придавать довольно мало значения. Также это может указывать на негативное влияние матери в вопросах поиска пары. Мать, может быть, вовсе и не хочет, чтобы у вас пара находилась или представляет себе в этой роли для вас такого человека, от которого бы вы бежали без оглядки на край света.

Гадательное значение руны Беркана, запрос "развитие способностей"

Если путь развития способностей описывается руной Беркана, стоит рассматривать это как рекомендацию подходить к развитию способностей с позиции «никому не навреди», озаботьтесь тем, чтоб ваши практики в направлении развития разнообразных способностей не привели к неприятностям. Ориентируйтесь на то могут ли практики дать результат, полезный не только для вас, но и для других людей, а также животных и растений, камней и бактерий. Перевёрнутая Беркана даёт понять, что, скорее всего, развитие ваших способностей будет сопряжено с различными опасностями, уйти от которых просто так не удастся. Подумайте трижды, готовы ли вы к потерям и жертвам на пути всего развития, и если нет, то оставьте этот вопрос до более благоприятного момента.

Гадательное значение руны Беркана, запрос "поиск нужной информации"

Если путь нахождения нужной информации описывается руной Беркана, то к процессу поиска информации лучше всего привлечь женщин, возможно правильный ответ будет получен, скорее, интуитивно, за счёт развитого и многостороннего женского восприятия. Перевёрнутая руна Беркана обозначает, что, возможно, та информация, которую вы ищете, весьма не безобидна и ваши поиски могут поставить вас в неприятное положение.

Гадательное значение руны Беркана, запрос "здоровье"

Если на вопрос об оздоровлении выпадает руна Беркана, примите это как рекомендацию начать вести более спокойный образ жизни, возможно перестать рваться к высотам и вершинам и успокоиться. Ваше тело нуждается в заботе и внимании. Следует, может быть, наладить семейный быт, таким образом, чтобы каждый прожитый день восстанавливал маленькую частичку здоровья. Перевёрнутая руна Беркана в плане здоровья может означать ваше нахождение в среде, в которой вопросы вашего здоровья не волнуют никого, кроме вас. Это значит, что заняться вашим здоровьем можете только вы сами. Ждать, что оно поправится само бессмысленно и опасно.

Гадательное значение руны Беркана, запрос на прогноз общего характера

Выпадение руны Беркана в целом может обозначать нахождение в защищённом комфортном положении, в котором, однако, изменения происходят довольно медленно. Перевёрнутая руна Беркана означает отсутствие защиты со стороны окружающей среды, ситуацию, в которой люди друг о друге не заботятся. Такая ситуация, с другой стороны, может вам дать больше развития за счёт необходимости самостоятельного преодоления трудностей.
Обсуждения

Все руны:

По теме рун, их значений и толкований: